Уже неделю, как более чем 20-километровая колонна грузовиков, которые едут в Турцию, не редеет. Пока первые в очереди грузовики пересекают границу, к концу колонны добавляются другие. ТПП “Карцахи” работает в чрезвычайном режиме. Трасса, ведущая в Турцию, стала односторонней из-за колонны.

После села Вачиан начинается дорога с нескончаемой колонной грузовых машин. По дороге можно встретить грузовики с госномерами Турции, Азербайджана, Белоруссии, России, Украины, Казахстана, Ирана и другие. Часто на этой дороге случаются пробки, так как грузовики стоят колонной на одной стороне, а с другой стороны также едут грузовики, дорога узкая, и часто легковые машины местных жителей оказываются на обочине по причине занятости проезжей части.

Отметим, что Jnews освещал эту ситуацию также несколько дней назад. С тех пор колонна чуть поредела, но все еще доходит до села Вачиан. По словам источника Jnews, таможня работает в усиленном режиме, добавлены сотрудники, процесс регистрации идет круглосуточно.

Около 800 грузовиков скопилось на дороге Вачиан-Карцахи (Video)

Такая ситуация сложилась в связи с тем, что ТПП «Вале» (Грузинско-турецкий пропускной пункт) закрыт из-за ремонтных работ с турецкой стороны и все перевозки в Турцию из Самцхе-Джавахети осуществляются через ТПП “Карцахи”. К тому же в Грузии в общем грузопоток резко вырос из-за того, что некоторые перевозчики, не имея возможности проехать через Россию, осуществляют свои перевозки через Грузию.

DSC_2239